ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Луганское сельское поселение

Орловский район

Вледельцу сельхозживотных нужно знать!

vosklВ соответствии со Статьей 13. Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года N 4979-1 помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

 

В соответствии со Статьей 13. Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года N 4979-1 помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

Предприятия, учреждения, организации и граждане - владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

Перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных, т.е. должны быть выданы ветеринарные сопроводительные документы (Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов») :

- внутри района - ветеринарная справка Ф. 4,

- за пределы района - ветеринарные свидетельства Ф.1, Ф.2, Ф.3.

На основании Статьи 18. ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов, которыми являются все владельцы животных.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

- содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

- до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

- соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года N 4979-1 и другими актами законодательства Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статья 23).

Также в уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья 245. «Жестокое обращение с животными», которая предполагает за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, уголовное наказание.

Профилактика Крымской геморрагической лихорадки.

Что нужно знать?

Крымская геморрагическая лихорадка очень опасное заразное заболевание, которое передается человеку через укус зараженного клеща, а также при их раздавливании. Восприимчивость людей высокая.

Резервуаром и переносчиками вируса служат иксодовые клещи. Клещи паразитируют главным образом на животных (коровах, овцах, зайцах и др.) и на птицах (грачах, скворцах, воронах и прочих).

Передача возбудителя происходит при присасывании клещей.

Болеют преимущественно люди, занятые с.-х. работами, уходом за скотом, заготовкой сена.

Заболеваемость наиболее высока в период активности клещей в мае — июне.

Правила профилактики заражения КГЛ.

Для предупреждения этой тяжелой болезни необходимо, прежде всего, остерегаться нападения клещей.

Основные усилия необходимо направлять на борьбу с переносчиком заболевания:

- весной перед выходом на пастбище всех животных обязательно обработать против клещей;

- проводить противоклещевые обработки животных не менее 1 раза в 10 дней, дезинсекцию помещений для содержания скота, мест тырлования животных;

- предотвращать выпас животных на пастбищах, находящихся на территории природного очага;

- правильно подбирать места отдыха, не следует использовать для этих целей участки, расположенные вблизи пастбищ, стоянок, прогонов скота;

- периодически необходимо проводить само и взаимоосмотры;

- по возвращении домой необходимо сменить одежду и осмотреть вещи, в которых были на природе, следует знать, что клещей в дом можно занести с одеждой, цветами, ветками, их могут занести домашние животные;

- контакт с клещами может произойти и при уходе за домашними животными;

- людям в индивидуальном порядке следует использовать защитную одежду.

Если вы заметили на теле присосавшегося клеща, его нельзя срывать с места укуса, т.к. в месте укуса может остаться хоботок и произойти нагноение. Клеща необходимо снимать в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем, как можно ближе к коже.

При укусах клеща в зоне обитания немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Ранку после удаления клеща следует обработать йодом. С целью защиты от нападения клещей необходимо применять специальные репелленты, отпугивающие клещей.

О поселении

200x200

2021-10-05-14-18
Яндекс.Метрика
icons-ok icons-vk icons-telegram-1