ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Луганское сельское поселение

Орловский район

Интервью руководителя УФНС России по Ростовской области Д. В. Фотинова

vosklДмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год.

И хотя декларирование доходов граждан, пожалуй, одна из наиболее информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов, связанных с порядком заполнения налоговых деклараций, с получением налоговых вычетов и ряд других. Расскажите, в чем особенность декларационной кампании наступившего года.

 

Дмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год. 

 

И хотя декларирование доходов граждан, пожалуй, одна из наиболее информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов, связанных с порядком заполнения налоговых деклараций, с получением налоговых вычетов и ряд других. Расскажите, в чем особенность декларационной кампании наступившего года.

Действительно, декларационная кампания занимает особое место в нашей работе. Она - одна из самых крупных по числу вовлеченных в нее налогоплательщиков, и уже имеет свою немалую историю. А, кроме того, налог на доходы физических лиц является одним из основных источников территориальных бюджетов. За счет налога на доходы физических лиц в прошлом году на территории Ростовской области в бюджет поступил 49,7 миллиардов рублей.

Дмитрий Вадимович, кто должен задекларировать свои доходы?

В соответствии с п.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Категории плательщиков НДФЛ уже в течение длительного времени остаются неизменны. Конкретно - это физические лица, получившие доходы от определенных видов деятельности; те, у которых налоговыми агентами не было произведено удержание налога; а также граждане, которые получили доходы от продажи и сдачи в аренду любого собственного имущества. Хочу обратить внимание, что представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплатить в бюджет неудержанную сумму налога граждане обязаны самостоятельно.

Это что касается граждан. А индивидуальные предприниматели должны декларировать свои доходы?

Индивидуальные предприниматели, которые используют специальные налоговые режимы -«вмененка», «упрощенка», ЕНВД и патенты - освобождаются от уплаты НДФЛ. Задекларировать свои доходы они обязаны в том случае, если находятся на общем режиме налогообложения или если ими были получены доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью. Тогда ИП уплачивают налог на общих основаниях.

Все ли виды доходов граждан облагаются НДФЛ или есть какие-то исключения? Ставка в 13% применяется в отношении всех видов доходов граждан?

Законодательно установлен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. Необлагаемые доходы можно не отражать в декларации 3 НДФЛ в 2016 году. Полный перечень необлагаемых выплат указан в статье 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся пенсии и социальные доплаты к ним; компенсационные выплаты, вознаграждения донорам за сданную кровь, алименты, получаемые налогоплательщиками; суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи).

Что касается ставки налога. Базовый размер налоговой ставки налога на доходы физических лиц зафиксирован на уровне 13%. И она неизменна - независимо от размера полученного дохода. Это и есть так называемая плоская шкала налога. Однако размеры ставок от видов дохода налогоплательщика зависят. Так, по ставке 35% облагаются выигрыши в лотерею; доходы от банковских вкладов; экономия на процентах, образовавшаяся по ипотечному кредиту; плата за пользование активами членов кооператива. В отношении нерезидентов законодатель установил размер налоговой ставки на уровне 30%.

Не секрет, что рядовой налогоплательщик сталкивается с трудностями при заполнении декларации. Что делает налоговая служба в этом направлении?

Действительно, декларация 3-НДФЛ неподготовленному человеку может показаться сложной. Форма декларации за 2015 год состоит из 19 листов и по сравнению с декларацией за 2014 год претерпела некоторые изменения. Поэтому первое, что мы всегда рекомендуем нашим налогоплательщикам, это воспользоваться специальной программой «Декларация 2015», которая позволит в автоматическом режиме сформировать и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Она доступна на сайте Федеральной налоговой службы (www..nalog.ru), а также в операционных залах всех инспекций области на компьютерах общего доступа. Программа проста в использовании, сама выбирает необходимые листы декларации в зависимости от цели ее заполнения, осуществляет автоматическую проверку наличия ошибок и производит необходимые подсчеты. После заполнения достаточно распечатать документ и проставить личную подпись. Предназначена она и для граждан, претендующих на получение налоговых вычетов. Скачать ее можно бесплатно.

Для тех, кто предпочитает лично прийти в налоговую инспекцию, на стендах в операционных залах размещены образцы заполнения деклараций, кроме того, за помощью в заполнении декларации налогоплательщик можно обратиться к администратору оперзала. Бланк декларации о доходах по форме 3-НДФЛ можно получить в любой налоговой инспекции

Хочу отметить, что с каждым годом налоговая служба совершенствует и расширяет возможности электронного взаимодействия с налогоплательщиками. Так, теперь сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет налогоплательщику возможность получить сертификат ключа усиленной неквалифицированной подписи, что, в свою очередь, позволяет отправить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в электронном виде и не представлять ее на бумажном носителе.

А что нужно сделать, чтобы подключиться к сервису «Личный кабинет»?

За подключением к «Личному кабинету» налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет. Во всех налоговых инспекциях Ростовской области организован приоритетный прием граждан, желающих подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и, если налогоплательщик обращается в инспекцию не по месту своего учета, свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН). Заявление можно заполнить на сайте ФНС России, зайдя на страницу сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Результатом многолетней работы ФНС по созданию, продвижению и популяризации интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стало законодательное с 1 июля 2015 года закрепление за ними официального статуса как полноценного "канала связи" между налогоплательщиком и налоговым органом.

Теперь документооборот между налогоплательщиком и налоговым органом, осуществляемый в рамках данных интернет-ресурсов, является юридически значимым. Добросовестный налогоплательщик избавлен от необходимости личного общения с налоговым органом. Для этого достаточно направить в инспекцию уведомление об использовании Личного кабинета. После получения уведомления инспекция не вправе передавать документы, в том числе и уведомления, на бумажном носителе, пока сам налогоплательщик не откажется от электронного взаимодействия.

В какой налоговый орган представляется декларация?

Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Сделать это можно лично, по почте или направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При направлении декларации по почте рекомендуем почтовое отправление оформлять заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложения.

Подать декларацию может и законный представитель налогоплательщика, но при этом необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации.

Сегодня большой популярностью у граждан пользуются налоговые вычеты. Что нового в 2016 году в их получении?

Прежде всего, следует понимать, что налоговый вычет – это право налогоплательщика на возврат ранее уплаченного налога в связи с покупкой им жилья, оплатой лечения и обучения и т.п. Налоговые вычеты делятся на стандартные, социальные, имущественные, профессиональные, инвестиционные. Число налогоплательщиков, заявляющих имущественные и социальные налоговые вычеты, растет из года в год.

Чтобы подтвердить свое право на налоговый вычет, налогоплательщики также должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Однако на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации —4 мая 2016 года - не распространяется. Все виды вычетов можно получать как в налоговой службе, так и у работодателя.

Размер вычета зависит от его вида. Проще всего рассчитать стандартные: собственно, так они называются, потому что они зафиксированы. В 2016 году значительно увеличились размеры стандартного вычета на ребенка-инвалида. Для родителей и усыновителей он вырос с 3000 до 12000 рублей, для опекунов, попечителей и приемных родителей— с 3000 до 6000 рублей. Причем предоставляться он теперь будет, пока доход работника не превысит 350 тысяч рублей (до 2016 года этот лимит составлял 280 тысяч).

Социальные вычеты можно получить в случае, если человек понес расходы, делая пожертвования или отчисления в благотворительные организации. Положены они и тем, кто оплачивал обучение (свое или ребенка), медицинские услуги, делал взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Эти вычеты (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не должны превышать 120 тысяч рублей в год.

На профессиональные вычеты имеют право физлица-предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения каких-либо работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, и граждане, получающие авторское вознаграждение (писатели, художники, изобретатели). Для них вычет составит сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением дохода.

Право на имущественные налоговые вычеты есть у налогоплательщиков, которые приобрели в отчетном налоговом периоде жилье (дома, квартиры, комнаты и т.д.), строят его или приобретают земельный участок для этих целей. Предоставляется налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не более 2 млн рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). А по расходам, произведенным на погашение процентов по ипотеке, - не более 3 млн рублей (п. 4 ст. 220 НК РФ).

До 2016 года работники могли выбирать, где им получать имущественный вычет, то есть вычет, предоставляемый в случае покупке жилья. Они могли вернуть сумму выплаченного налога за год – в налоговой инспекции. Или же предоставить работодателю соответствующее заявление и получать этот вычет по своему месту работы. С 2016 года таким же образом можно будет получать вычеты за лечение или обучение. То есть, не нужно ждать окончания года, чтобы получить вычет за прошедший налоговый период. Если в 2016 году работник оплатил обучение или лечение, то сразу же можно прийти с документами в налоговую инспекцию, получить уведомление и представить его работодателю.

А что изменилось для работодателей в части уплаты НДФЛ?

Здесь достаточно много нового. Во-первых, с 1 января 2016 года налоговые агенты при численности физических лиц до 25 человек сведения по форме 2-НДФЛ (о доходах, выплаченных агентом физическим лицам) могут представлять на бумажных носителях. Все остальные обязаны отчитываться в электронном виде. До 2016 года для представления сведений на бумажных носителях численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде от налогового агента, должна была составлять до 10 человек.

Введена обязанность ежеквартальной отчетности работодателей по НДФЛ. Налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2015 г. № ММВ-7-11/450@. Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года. Справка по форме 6-НДФЛ формируется для того, чтобы индивидуальный предприниматель или же организация-работодатель могли отчитаться за доходы нанятых физических лиц.

Это нововведение позволит усилить контроль со стороны налоговых органов за полнотой и своевременностью перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет.

Увеличен срок представления налоговыми агентами сведений о невозможности удержать НДФЛ. С 2016 года их необходимо представлять не позднее 1 марта. Ранее налоговый агент должен был предоставлять сведения не позднее 31 января.

С 2016 года индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему, предоставляют сведения в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности. Напомню, что ЕНВД и патент предусматривает постановку на учет ИП по месту регистрации и месту осуществления деятельности. Ранее в Налоговом кодексе РФ данный порядок определен не был.

А какие меры предусмотрены в случае нарушения требований законодательства о декларировании доходов гражданами?

За несвоевременную сдачу декларации налогоплательщику грозит взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Напомню, что декларирования доходов, полученных гражданами в 2015 году, продлится до 4 мая 2016 года.

Теперь в Налоговый кодекс внесены изменения в части привлечения к налоговой ответственности и налоговых агентов за предоставление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) Теперь их будут штрафовать. Штраф установлен в размере 500 рублей за каждый документ.

Поэтому обращу внимание работодателей на необходимость предоставления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ в налоговый орган и избежания штрафных санкций принять меры по актуализации персональных данных физических лиц - получателей дохода.

Благодарим за беседу!

Категории граждан, которые обязаны отчитаться о доходах 2015 года

• индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

• нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

• физические лица, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3-х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;

• физические лица по суммам доходов, полученных по договорам найма или договорам аренды любого принадлежащего им имущества;

• физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, от оказания платных услуг выполнения ремонтно-строительных работ по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера(репетиторство, домработница, няня, сиделка и т.д.),

• физические лица, в пользу которых были заключены договоры дарения на объекты недвижимости, транспортные средства, акции, паи, если одаряемый и даритель не являются членами его семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

• физические лица, получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

• физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, моделей и промышленных образцов;

• физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

• физические лица, получающие иные доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, и др.

• Декларацию налогоплательщики могут представить лично, через доверенное лицо, направить по почте или по телекоммуникационным каналам связи и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации. При направлении декларации по почте рекомендуется почтовое отправление оформлять заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложений.

О поселении

200x200

2021-10-05-14-18
Яндекс.Метрика
icons-ok icons-vk icons-telegram-1