ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Луганское сельское поселение

Орловский район

20229 жителей Ростовской области получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

info-4 Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 20229 жителя Дона.
Компенсацию могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, престарелыми, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению врача либо достигли 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Следует иметь в виду, что выплата положена только неработающим трудоспособным гражданам, которые не получают пенсию или пособие по безработице.
Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления того, кто будет ухаживать, и согласия гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать его можно онлайн в личном кабинете на сайте Социального фонда России либо на портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР по Ростовской области.
Размер выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами старше 18 лет составляет 1200 рублей. При этом размер ежемесячной выплаты при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы:
  • родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 10000 рублей;
  • другим лицам — 1200 рублей.
Выплачивается пособие пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.
Напоминаем, что периоды ухода засчитываются в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год. Это позволяет ухаживающим формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. В случае трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице, граждане, которые осуществляют уход, обязаны в течение 5 дней сообщить об этом в ОСФР.
Руководитель КС Социального
фонда в Орловском районе                                                 Лобаченко И.А.

О поселении

200x200

2021-10-05-14-18
Яндекс.Метрика
icons-ok icons-vk icons-telegram-1